4-5 ноября 2021 г. Бакинская Музыкальная Академия имени Узеира Гаджибейли проводит Международную научно-практическую  очно/заочную конференцию «ДИАЛОГ МУЗЫКАЛЬНЫХ КУЛЬТУР ВОСТОКА И ЗАПАДА».

Конференция посвящена 100-летию Бакинской Музыкальной Академии имени Узеира Гаджибейли.

Работа конференции будет организована по следующим направлениям:

1. Бакинская Музыкальная Академия имени Узеира Гаджибейли: страницы истории

2.Низами Гянджеви-880: поэтическое наследие и музыка

3.Диалог  музыкальных культур Востока и Запада: историческая ретроспектива и современность

4. Этномузыковедение на современном этапе

5. Актуальные проблемы исторического и теоретического музыкознания

6. Современное музыкальное образование: проблемы и перспективы

7. Информационные технологии в музыке.

К участию в конференции приглашаются исследователи, преподаватели и специалисты учреждений высшего и среднего образования в области музыкального искусства, культурологии, докторанты, аспиранты.

Проведение конференции планируется в смешанном формате.

Предусматриваются следующие формы участия:

•  очное;
    • дистанционное (посредством онлайн-трансляции либо трансляции видеозаписи, заранее предоставленной участником по электронной почте).

Регламент выступлений:

доклад на секционном заседании – до 15 минут

Заявку на участие в конференции и тексты докладов необходимо выслать на адрес электронной почты в срок не позднее 1 октября  2021 года.

По итогам конференции  планируется публикация научных статей в журнале «Мусиги дуньясы» (ISSN 2219-8274 (Print), ISSN 2219-8482 (Online).

Участникам конференции будет осуществлена рассылка журнала в электронном виде на e-mail и печатном виде на почтовые адреса, указанные в заявках.

ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ДОКЛАДОВ

В заявке следует указать тему доклада, сведения об авторе (фамилия, имя, отчество полностью, ученая степень и звание, место работы и должность, почтовый и электронный адрес, номера контактных телефонов).

Текст статьи должен быть набран в редакторе Microsoft Word. Объем публикации до 1 печатного листа, формат А4, Times New Roman, 14 кегль, верхнее и нижнее поля 20 мм, левое поле 30 мм, правое поле 15 мм, межстрочный интервал 1,5, абзацный отступ 1,25. В тексте не должно быть сносок и примечаний, формул, таблиц и графиков, нумерации страниц. Ссылки на источники даются внутри текста в квадратных скобках, например [У.Гаджибейли, 1984, с. 28]. В разделе «Литература» позиции располагаются в алфавитном порядке (12 pt), не нумеруются. Статьи публикуются в авторской редакции. Рабочие языки конференции – азербайджанский, английский,  русский,  турецкий.

Резюме на английском языке объемом 8–10 строк,10 кегль, интервал 1.

Ключевые слова должны состоять из 8-12 слов.

Организационный комитет оставляет за собой право отбора заявок, отклонения материалов, представленных с нарушением установленных требований, либо не содержащих достаточной научной новизны.

Расходы докладчиков по проезду и проживанию в Баку оплачиваются направляющей стороной.

По организационным вопросам обращаться:

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ КОНФЕРЕНЦИИ

1. Фархад Бадалбейли (председатель) – народный артист СССР и Азербайджана, профессор, ректор

2. Нармина Гулиева – Заслуженный педагог Азербайджана, доктор философии по педагогике, профессор, проректор по учебной работе

3. Гюльназ Абдуллазаде – Заслуженный деятель искусств Азербайджана, доктор философских наук, профессор, проректор по науке

4. Егяна Ахундова – народная артистка Азербайджана, профессор, проректор по международным отношениям и воспитательной работе

5. Гюльзар Махмудова – доктор искусствоведения, профессор, декан историко-теоретического факультета

6. Тариель Мамедов – Заслуженный деятель искусств Азербайджана, доктор искусствоведения, профессор, заведующий кафедрой «Традиционная музыка и современные технологии»

7. Ульвия Иманова - Заслуженный педагог Азербайджана, доктор философии по искусствоведению, профессор, заведующая кафедрой «История музыки»

8. Кенуль Насирова – доктор философии по искусствоведению, профессор, заведующая кафедрой «Теория музыки»

9. Джамиля Гасанова - доктор искусствоведения, профессор кафедры «Традиционная музыка и современные технологии»

10. Инна Пазычева - доктор философии по искусствоведению, доцент кафедры «История музыки»

11. Алена Инякина – доктор философии по искусствоведению, заведующая отделом информации

12. Зульфия Шафиева – ведущий специалист отдела «Международные связи»

Основные даты конференции

Последний срок приема заявок и докладов:  1 октября

Последний срок объявления принятых докладов:  10 октября

Дата проведения конференции: 4-5 ноября

Форма заявки на участие

Фамилия, имя, отчество, должность, место работы или учебы, ученая степень, ученое звание докладчика

Тема доклада / лекции / презентации издания

Тематическое направление

Форма участия

- очная;

- дистанционная (онлайн);

- видеозапись;

- стендовый доклад

Аннотация на языке доклада (до 150 слов)

Контакты:  телефон, адрес электронной почты, адрес для рассылки журнала

Для аспиранта (докторанта) – сведения о научном руководителе (научном консультанте): фамилия, имя, отчество, место работы, должность, ученая степень, ученое звание

Необходимы ли особые технические средства для выступления?

Контакты:

Адрес: БМА, ул.Шамси Бадалбейли, 98