18 dekabr 2020-ci il

“Tarix-nəzəriyyə” fakültəsi

Musiqişünaslıq ixtisası II kurs tələbəsi

Гурбан Пиримов

Наряду с такими известными личностями как Садыхджан, Мешади-Зейнал , Ширин Ахундов в истории Азербайджанского искусства Гурбан Пиримов 70 лет достойно служил своему народу. Гурбан Пиримов родился в октябре 1880 года в Карабахе в горном селе Губадлы. Отец Г. Пиримова, Бахшали киши был внуком выдающегося карабахского ашуга XVIIIв. Валеха. Гурбан еще с раннего детства проявлял интерес к народной музыке. Научившись играть на балабане, он постепенно начал учиться игре на нагаре, зурне и сазе. Спустя годы вспоминая свое детство Гурбан Пиримов говорил: «В детстве меня интересовал только тар. Кроме тара ничего меня не интересовало».

Свое среднее образование Гурбан Пиримов получил в русско-татарской школе в Шуше. Его музыкальный талант проявился еще в раннем возрасте: в 13 лет он становится учеником известного тариста Садыгджана, создателя современного тара. В 1905 году в Гяндже, известный ханенде Джаббар Карягды оглы, услышав исполнение Гурбана, предложил ему выступать вместе. Так Гурбан Пиримов вошел в трио, и стал выступать вместе Джаббаром Карягды оглы и Сашей Оганезашвилли. Практически все известные музыкальные трио в истории Азербайджанской музыки были популярны во многих странах Кавказа и ближнего Востока. Каждый из них имел сущность красоты своего собственного стиля. Но следует признать, что исполнение ханенде Джаббар Карягды оглы, тариста Гурбана Пиримова и кяманчиста Саши Оганезашвилли было завораживающим, а произведения в их исполнении звучали органично. Выступления этого трио хорошо запомнилось старшим поколениям. Записи в исполнении трио на граммофонновые пластинки таких мугамов как: «Баяты-Гаджар, Дяшди, Чахаргях, Хейраты, Кюрди-Шахназ» и др. привлекало внимание слушателя и создавало впечатление того что поет не только ханенде, но и все трио.

В 1910-1912 гг, Гурбан Пиримов, Саша Оганезашвили и Джаббар Карягды оглы были приглашены компанией  «Спорт-рекорд», и в Варшаве, Москве и Риге их творчество было записано на грампластинки. В эти записи вошли, мугамы и теснифы, кроме этого было записано несколько сольных выступлений Гурбана Пиримова. Г. Пиримов будучи близким другом основоположника Азербайджанского оперного творчества Узеира Гаджибейли, сыграл важную роль в становлении и развитии оперного искусства. Г. Пиримов выступил в качестве солиста –тариста, в первой Азербайджанской опере  «Лейли и Меджнун». После этого историко-культурного события, исполнительская деятельность Г.Пиримова было тесно связано с Азербайджанской оперой. Г. Пиримов был не только солистом оркестра, но и давал ценные советы дирижерам и композиторам по дальнейшему развитию оперного творчества, и активно помогал им в создании новых опер. .  Г.Пиримов был близким другом известного Азербайджанского композитора М.Магомаева. и Народного артиста ССР Глиера. Г.Пиримов сыграл важную роль в постановке оперы М.Магомаева «Шах Исмаил», и Р.Глиера  «Шахсенем». Выдающиеся композиторы Азербайджана такие как Ф.Амиров и К.Караев так же обращались к творчеству великог тариста. При создании симфонических мугамов «Шур» и «Кюрд-Овшары» Ф.Амиров использовал несколько музыкальных материалов в исполнении Г.Пиримова, а К.Караев в своем балете «Семь красавиц» тему вальса использовал из мугама «Чахаргях» в его исполнениию. Г. Пиримов проработал в Азербайджанском театре оперы и балета с момента его образования и до конца жизни, почти 40 лет.

В 1938-1939 гг, Г.Пиримов успешно выступал на декаде Азербайджанского И скусства и на всесоюзном смотре исполнителей народных инструментов. Г.Пиримов был самобытным исполнителем с  глубоким и чутким сердцем. У нег был свой собственный стиль. Мугамы в его истолнении звучали полноценно и оригинально. Г.Пиримов хорошо знающий Азербайджанские и классические Восточные мугамы, своим исполнительским мастерством развил и обогатил красивейшие традиции игры на таре. Более полувека Г.Пиримов продолжал, развивал и обогощал школу тара своего учителя, выдающегося тариста Садыгджана. Он обучил десятки таристов таких как Зяриф Гаибов, Гаджи Мамедов, Маммедага Мурадов, Алиага Гулиев, Ахсан Дадашев,Габиб Байрамов, Сарвар Ибрагимов, Хосров Фараджев и др. которые были известны за пределами нашей республики. Незабываемы его заслуги в организации культурных центров, первых музыкальных школ в Азербайджане, в создании государственной консерватории и филармонии, в защите классической музыке, мугама и тара, нашего прекрасного музыкального инструмента от иностранных влияний.  Он был человеком редких талантов, но также обладал высокими моральными качествами, благородным характером и хорошим юмором. У него была острая и глубокая память. Он был исполнителем-новатором, и всегда был вдохнавлен. Все свои творческие достижения он связывал с именем Карягды оглы.  Как известно Г.Пиримов внес большой вклад в популяризацию национальной музыки. Подняв своим творчеством исполнительское искусство в Азербайджане на высокий уровень. Великий исполнитель не оставлял тар до последних дней своей жизни. Великий тарист  Г.Пиримов скончался 29 августа 1965 году в г.Баку.

Материал:

Ф.Шушинский “Azərbaycan xalq musiqiçiləri". Баку. 1985 год.