• Bütün bunlara görə Üzeyir Hacıbəyovun yaradıcılığı Azərbaycan xalqının milli sərvətidir. 

    Üzeyir Hacıbəyov şəxsiyyəti Azərbaycan xalqının iftixarı, bizim milli iftixarımızdır.

     

    Heydər Əliyev

     

  • Bəstəkarlar öz əsərlərini yaradarkən, unutmamalıdırlar ki, bizim yaradıcılığımızı xalq qiymətləndirir.

    Çunki xalq yalnız yaradıcı, yalnız bəstəkar deyildir; xalq eyni zamanda misilsiz tənqidçi və musiqi

    əsərlərinin ən yaxşı «istehlakçısıdır», xalq musiqi əsərlərinə diqqətlə yanaşır, yaxşını pisdən seçir.

     

    Üzeyir Hacıbəyli

  • Azərbaycan bəstəkarlıq məktəbinin yaradıcısı, məşhur sovet bəstəkarı Üzeyir Hacıbəyovun musiqisi xalqımızın

    ürəyində yaşayır, onun mə'nəvi həyatını zinətləndirir. Zaman bu böyük iste'dadın qurduğu əzəmətli

    binanı sarsıtmaqdan nəinki acizdir, əksinə, onun getdikcə daha da möhkəmləndiyinə şahid olur.

     

    Qara Qarayev

  • Üzeyir məni özünə xas təmkinlə, çox mehriban bir münasibətlə qarşıladı.

    O gündən başlayaraq, ömrünün axırına qədər ölməz sənətkarın hərarətli münasibətini duydum.

    İlk dəfə şəxsiyyətində hiss etdiyim bu hərarəti get-gedə sənətində də duydum və bütün varlığımla ona bağlandım...

     

    Fikrət Əmirov

    7 iyun 2022-ci il

    Торжественное прощание со Школой-студией или первый сольный концерт Теймура Кязымова

     

    Музыка воплощает в себе чувство,

    не заставляя его утверждать и смешать с мыслью,

    как оно вынуждено в большинстве искусств

    и, особенно в искусстве слова.

    Ференц Лист

     

    Я всегда сравниваю детей с цветами – они такие же яркие, красивые, каждый со своим индивидуальным цветом и нежным ароматом. Посадишь росточек в землю и начнешь его лелеять, ласкать, одаривать любовью, беречь, и чем больше о нём заботиться, тем красивее и ярче будет цветок. И дети, подобно росточку, растут, цветут, им нужна особенная забота, ласка, большое терпение и огромный труд. Ведь, обрамлённые заботой и любовью, дети всегда счастливее и радостнее. Ещё прекраснее, если ребёнок одарён талантом свыше. А талант плюс труд – даёт самые лучшие плоды. Если же за каждым талантливым ребёнком стоит не менее талантливая мать, которая всегда его поддерживает и правильно направляет, значит, на своём пути он многого добьётся.

    Недавно нам посчастливилось стать свидетелями очень кропотливой и плодотворной работы – сольного концерта, под названием «Музыка, обогащающая мою душу» одарённого, яркого ученика вокального отделения Средней специальной музыкальной школы-студии БМА – Теймура Кязымова – лауреата 25-ти международных и республиканских конкурсов. Впечатляющий сольный концерт состоялся в Большом зале Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли. Этот день явился, своего рода, отчётным концертом его деятельности и стал самым важным событием в жизни молодого талантливого музыканта. Огромная благодарность всем тем, кто помог осуществить это важное событие.

    Несмотря на свой юный возраст, Теймур очень многого успел добиться в творчестве. Следует отметить, что Теймур Кязымов – постоянный участник проекта «Gənclərə dəstək» Азербайджанской государственной академической филармонии. В рамках этого проекта он также принял участие в престижном международном музыкальном фестивале имени Узеира Гаджибейли.

    Данное мероприятие – первый сольный концерт Теймура в стенах родной для него БМА. В этот знаменательный вечер выступление Теймура сопровождала опытный концертмейстер БМА Диляра Керимова. Концерт на высоком профессиональном уровне провела старший преподаватель БМА, доктор философии по искусствоведению Алёна Инякина.

    Следует также отметить, что почётными гостями мероприятия стали глава представительства Россотрудничества в Азербайджане, руководитель Русского дома в Баку Ирек Зиннуров, глава отдела Русского дома Дмитрий Егоров, а также председатель Ассоциации русскоязычных учебных заведений Азербайджана Любовь Якунина, заслуженный артист Азербайджана, директор Центральной Школы искусств имени Кара Караева Азиз Гараюсифли и др.

    Среди присутствующих были также очень близкие Теймуру люди – его первый педагог по вокалу – Заслуженный учитель Азербайджанской Республики Зенфира Нуруллаева, хормейстер, педагог по фортепиано Марина Горшкова, педагог начальных классов, открывшая его музыкальные способности Виктория Ногина.

    Коллектив школы-студии БМА, всегда поддерживающий своих учеников во всех их начинаниях, и на этот раз не оставил родного Тиму. Пришли все педагоги, преподающие молодому таланту, но больше всех переживала с чувством большой гордости и ответственности его педагог по вокалу Офелия Ахундова. А герой нашей статьи на своём торжественном сольном концерте не только одаривал всех своим чудным голосом и любовью, но и, сам утопающий в букетах цветов, преподносил памятные сувениры своим педагогам и ученикам школы-студии, любезно разделивших с ним в этот день сцену.

    Итак, перейдём непосредственно к концерту, подчёркивая феноменальную личность молодого музыканта.

    В программу концерта была включена музыка композиторов разных времён, начиная из глубины веков к периоду современности. В начале концерта мы окунулись в эпоху барокко. В нежном, полном лиризма исполнении Теймура прозвучало изящное Adagio di Томацо Альбинони «Oh, Madre Benedetta!» – одно из самых интересных произведений ХХ века.

    Отметим, что в творческой биографии главного героя нашей статьи это произведение имеет особое значение. С его исполнением связана одна из самых ярких побед в короткой, но такой насыщенной событиями творческой жизни Теймура. В августе 2021 года исполнение Адажио принесло музыканту Гран-при II Международного конкурса-фестиваля вокалистов и пианистов «The Stars of Summer», который проходил в Кливленде, США.

    Следующим произведением, исполненным юным вокалистом стала Ария Самсона из известной оратории «Самсон» Георга Фридриха Генделя. С этим сочинением и творчеством Генделя связано очередное яркое событие, оставившее значительный след в творческой биографии музыканта, теперь уже не как вокалиста, а как теоретика.

    Надо подчеркнуть, что школа-студия Бакинской музыкальной академии им. У.Гаджибейли, воспитанником которой является Теймур, всегда отличалась интересными творческими инновациями. По инициативе руководства школы-студии регулярно организуются самые разноплановые международные музыкальные конкурсы, направленные на развитие не только исполнительских навыков юных музыкантов, но и на расширение исторических и теоретических знаний в области музыки и искусства в целом. Так, летом 2021 года директор школы-студии, заслуженный деятель искусств Азербайджана, доктор наук по искусствоведению, профессор Тарлан Сеидов внёс инициативу по проведению Международного конкурса молодых музыкантов «Изучаем музыкальную литературу разных стран мира». Будучи одним из самых ответственных учеников школы, Теймур Кязымов также принял участие в этом конкурсе, представив музыкально-аналитическую работу «Гендель – гений ораториальной музыки», и в результате стал Лауреатом Первой степени.

    Еще одним важным достижением для Теймура Кязымова стало участие в марте 2021 года в III Всероссийском конкурсе вокального и инструментального искусства на приз Культурного центра Елены Образцовой, которое обернулось для него новой победой. Теймур стал лауреатом 1-ой степени. Конечно же, это большое достижение для вокалиста, учитывая, что в том году в конкурсе принимали участие около 270 вокалистов в пяти возрастных группах – от 7 до 22 лет и организован он был к 25-летию Культурного центра Елены Образцовой.

    Теймур целенаправленно осваивает классический репертуар для теноров. Так, с недавнего времени в репертуар молодого музыканта вошла Песня народного певца за сценой из оперы «Рафаэль» Антона Аренского – единственный музыкальный номер из этой оперы, который до сих пор любим вокальными исполнителями. Это произведение было следующим вокальным номером Теймура.

    Музыка азербайджанских композиторов занимает особое место в творчестве Теймура. С одним из произведений азербайджанских композиторов, а именно композицией “Azərbaycan elləri” Фикрета Амирова, связана замечательная история ещё одной победы Теймура на престижнейшем международном музыкальном конкурсе. Речь идёт о конкурсе Florida Keys, организатором которого является Пярвин Мурадова-Дильбази – дочь выдающихся деятелей культуры Азербайджана, композитора Джевдета Гаджиева и прославленной танцовщицы и хореографа Амины Дильбази. Конкурс проводится с 2018 года в честь азербайджанского композитора Джевдета Гаджиева. Приняв участие в этом конкурсе, Теймур завоевал первое место и получил от Международной ассоциации Фикрета Амирова специальную денежную премию за лучшее исполнение произведения выдающегося композитора и пропаганду азербайджанской музыки за рубежом. Особенно почётно для него было получить эту премию из рук дочери самого Фикрета Амирова – Севиль Амировой. И на своём сольном концерте Теймур исполнил и это победное для него сочинение.

    Коллективом школы-студии БМА, в которой обучается Теймур, в прошлом году было подготовлено и выпущено очередное издание – книга, посвящённая знаменательной дате, 40-летию основания школы-студии, отразившая наиболее яркие события в жизни этого учебного заведения. Признанием заслуг Теймура стало размещение его фотографии на обложке книги рядом с лучшими учениками и выпускниками школы-студии за четыре десятилетия своей деятельности, среди которых известные музыканты дирижёры Фуад Ибрагимов, Мустафа Мехмандаров, виолончелист Руслан Бирюков, пианисты Фаган Гасанлы, Мурад Абасов. Более того, в подтверждение значимости творческих побед юного Теймура для всей школы-студии, сразу две статьи этого издания посвящены молодому музыканту. Одна из них принадлежит известному журналисту Афет Ислам, а другая, рассказывающая о победе Теймура в конкурсе имени Кара Караева, написана самим директором школы, многоуважаемым Тарланом Ашрафовичем. Эта победа также имеет важное значение в творчестве молодого исполнителя. В номинации «Академический вокал» он стал лауреатом I степени, а также дополнительно был награждён Специальным дипломом за профессиональное мастерство и артистизм в Открытом интернет-конкурсе имени Кара Караева. Конкурс был организован Московской детской музыкальной школой имени Кара Караева при содействии департамента культуры города Москвы и приурочен ко дню рождения выдающегося азербайджанского композитора. Возглавил конкурс сын выдающегося композитора Кара Караева, профессор Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского, народный артист Азербайджана Фарадж Караев. Исполненное на этом конкурсе произведение итальянского композитора Эрнесто де Куртиса «Non ti scordar di me», было представлено нам слушателям и на нынешнем концерте.

    Нельзя не отметить тот факт, что главным музыкальным кумиром Теймура Кязымова является основоположник венгерской классической музыки гениальный Ференц Лист.

    Именно так высказывается Теймур в одном из своих интервью о Листе: «Вдохновение, спокойствие и выражение своих эмоций. Именно в музыке можно выразить любые чувства. Как в пении, так и игрой на фортепиано. Поэтому я даже начал писать музыку. Особенно меня вдохновляет венгро-немецкий композитор, пианист-виртуоз Ференц Лист, в произведениях которого я нахожу все, что хочу получить от музыки. Этот человек был мастером выражения эмоций. В каждом его произведении есть место, как спокойствию, так и мятежу. Цитируя самого Ф.Листа, скажу так: «Высшее спокойствие все еще остается идеалом большого искусства»».

    Таким образом, именно творчество Ференца Листа стало для Теймура тем источником вдохновения, который побудил его начать сочинять свои собственные композиции. На концерте в исполнении автора Теймура Кязымова прозвучала Прелюдия № 9. На этот раз он показал себя и как композитор, и как пианист, что немаловажно.

    Его пианистические способности имеют свои корни. Дело в том, что в 2019 году Теймур с отличием окончил Центральную Школу искусств им. Кара Караева по классу «Фортепиано». Исполнители на фортепиано всегда составляли сильную часть учеников школы-студии, что ничуть не удивляет, поскольку директором этой школы является талантливый пианист Тарлан Сеидов, а БМА, к которой относится школа-студия возглавляет, без преувеличения самый яркий и титулованный пианист в истории азербайджанской музыки, первый азербайджанец, победивший на престижном международном конкурсе в Португалии в 1968 году, народный артист СССР, профессор, наш глубоко уважаемый Фархад Шамсиевич Бадалбейли. Будучи мудрыми руководителями эти две личности проделывают огромный труд по поддержке талантливой азербайджанской молодёжи и пропаганде азербайджанской музыки по всему миру.

    Хочется особо выделить, что школа-студия БМА воспитывает немалое количество юных музыкантов самых разных специальностей. И сегодня на концерте Теймура приняли участие и другие яркие ученики этой школы, лауреаты республиканских и международных конкурсов. Среди них были Гюльнара Салманова (вокал), которая произвела фурор своим великолепным артистичным исполнением Арии Деспины из оперы В.А.Моцарта «Так поступают все женщины»; Мухаммедали Ибрагимов исполнил на маримбе известный «Венгерский танец» И.Брамса, чем заслужил овации зала. Затем своеобразно прозвучала на флейте «Сициалиана» Габриэля Форе из музыки к пьесе «Пеллеас и Мелизанда» в исполнении Хатун Гулиевой. Особенно изысканно и образно исполнила пианистка Заррин Шукюр «Песню без слов № 3» Сулеймана Алескерова. Надо отметить, что в преддверии этого концерта состоялась объёмная презентация музыкального альбома Заррин «Qaranquş», где она представилась в качестве композитора.

    Приближаясь к кульминационной точке мероприятия, надо сказать, что важный отпечаток в жизни юного певца, как и, пожалуй, для каждого из нас, оставило самое главное событие в современной истории нашей страны, который нашёл отклик в сердцах всех без исключения жителей Азербайджана и, конечно, не мог не отразиться на творчестве одарённых личностей. Речь идет о Великой Победе в 44-дневной войне. В честь этого исторического события автором данной статьи на слова Гюляр Эльвангызы была написана песня “Zəfər nəğməsi”. Для Теймура эта победа, по его собственному признанию, имеет особо важное значение: «Эта тема – особенная в нашей семье. Мой папа – коренной шушинец. Отныне же для каждого азербайджанца Победа в Карабахской войне является всеобщей радостью, и представьте, какую радость испытываем мы. Мой педагог по музыкальной литературе и композитор Айтен Октайгызы написала патриотическую песню «Zəfər nəğməsi» («Песня Победы»), с которой мы неоднократно выступали на различных мероприятиях». Отметим, за эту композицию он также получил диплом победителя. Он исполняет эту песню с особым патриотизмом и любовью.

    Отметим, что наш творческий союз Учителя и ученика не ограничился одной песней. Продолжением этого тандема стал «Гимн» к 40-летию Школы-студии.

    Концерт завершился произведением нашего выдающегося соотечественника – музыканта, композитора, исполнителя Муслима Магомаева, написанная на слова выдающегося азербайджанского поэта и драматурга Наби Хазри «Odlar yurdu», являясь торжественной кодой всего мероприятия. Творчество М.Магомаева является той высокой планкой, тем идеалом вокального искусства, к которому продолжают стремиться всё новые и новые поколения исполнителей.

    Как известно, успех любого музыканта – это конечно природный талант, помноженный на постоянный, упорный труд. При этом нет никаких сомнений в том, что на пути к совершенствованию определяющую роль в формировании музыканта играют его педагоги. Надо обязательно подчеркнуть ту огромную роль, которую в жизни Теймура играют два прекрасных человека, два профессионала: педагог по вокалу Офелия ханум Ахундова и концертмейстер Диляра ханум Керимова. Следует отметить и педагога по фортепиано Диляру ханум Салаеву, а также педагогов теоретических дисциплин, которые всегда при любых обстоятельствах поддерживают своего подопечного. Не случайно, в начале статьи отмечалась талантливая мать ребёнка, ведь главную роль в его жизни и всё то, чего Теймур успел добиться за эти годы, включая проведение сольного концерта в Большом зале ведущего музыкального ВУЗа страны, родной музыкальной академии – это всё заслуга его мамы, уважаемой Яны ханум Лободенко, которая всегда рядом, всегда поддержит в трудную минуту, всегда направит по правильному пути, и, конечно же, является первым критиком своего очаровательного любимца.

    Подытоживая вышесказанное, хочется ещё раз отметить незаурядный талант Теймура Кязымова, его трудолюбие, ответственность как ученика. Он – очередной яркий выпускник нашей школы-студии, который вступает в новую стадию своей жизни – студенчество. А мы, в свою очередь, пожелаем ему дальнейших побед, творческих успехов и ярких проявлений всех сторон его таланта. Ждём новых достижений, любим тебя и гордимся!

     

    Айтен Ибрагимова

    Заместитель директора по научно-методической работе

    Средней специальной музыкальной школы-студии

    Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли,

    доктор философии по искусствоведению