• Bütün bunlara görə Üzeyir Hacıbəyovun yaradıcılığı Azərbaycan xalqının milli sərvətidir. 

    Üzeyir Hacıbəyov şəxsiyyəti Azərbaycan xalqının iftixarı, bizim milli iftixarımızdır.

     

    Heydər Əliyev

     

  • Bəstəkarlar öz əsərlərini yaradarkən, unutmamalıdırlar ki, bizim yaradıcılığımızı xalq qiymətləndirir.

    Çunki xalq yalnız yaradıcı, yalnız bəstəkar deyildir; xalq eyni zamanda misilsiz tənqidçi və musiqi

    əsərlərinin ən yaxşı «istehlakçısıdır», xalq musiqi əsərlərinə diqqətlə yanaşır, yaxşını pisdən seçir.

     

    Üzeyir Hacıbəyli

  • Azərbaycan bəstəkarlıq məktəbinin yaradıcısı, məşhur sovet bəstəkarı Üzeyir Hacıbəyovun musiqisi xalqımızın

    ürəyində yaşayır, onun mə'nəvi həyatını zinətləndirir. Zaman bu böyük iste'dadın qurduğu əzəmətli

    binanı sarsıtmaqdan nəinki acizdir, əksinə, onun getdikcə daha da möhkəmləndiyinə şahid olur.

     

    Qara Qarayev

  • Üzeyir məni özünə xas təmkinlə, çox mehriban bir münasibətlə qarşıladı.

    O gündən başlayaraq, ömrünün axırına qədər ölməz sənətkarın hərarətli münasibətini duydum.

    İlk dəfə şəxsiyyətində hiss etdiyim bu hərarəti get-gedə sənətində də duydum və bütün varlığımla ona bağlandım...

     

    Fikrət Əmirov

    22 dekabr 2020-ci il

    Азербайджан-Узбекистан: развивать научно-музыкальное сотрудничество 

    Азербайджан и Узбекистан  -  дружественные народы с родственными культурами, история взаимодействия которых уходит вглубь веков. В наше время небывало интенсивных международных контактов сотрудничество наших культур развивается многосторонне, в разных гуманитарных направлениях: литературе, истории, живописи, музыке. Ярким подтверждением этого стал проведенный онлайн  22 декабря 2020 года  «круглый стол» на тему «Научные и музыкальные связи Азербайджана и Узбекистана: проблемы и перспективы» Бакинской музыкальной академии им.У.Гаджибейли и Государственной консерватории Узбекистана.

    Как отметила заслуженная артистка республики Узбекистан, проректор по науке и инновациям, профессор Государственной консерватории Узбекистана Сайёра Гафурова, ранее между нашими двумя музыкальными вузами был подписан обстоятельный, состоящий из девяти пунктов, «Меморандум о сотрудничестве». Одной из его важных задач являлось создание в этих вузах совместной кафедры звукорежиссуры с поочередным обучением студентов в Азербайджане и Узбекистане и получение ими двойного диплома. Однако в условиях пандемии данный проект пришлось временно отложить.  

    Проректор БМА, заслуженный деятель науки, профессор Гюльназ Абдуллазаде в своем выступлении  приветствовала узбекских коллег и передала им самые теплые пожелания  от ректора БМА, народного артиста СССР и Азербайджана, лауреата государственных и международных премий, профессора Фархада Бадалбейли, подчеркнув, что для нас было очень важно ощущать поддержку Узбекистана в освободительной карабахской   войне. Она рассказала о создании в БМА акустической лаборатории,  о предстоящем 100-летнем юбилее нашего вуза и выразила надежду, что сегодняшняя встреча с узбекскими коллегами окажется не последней. 

    Затем заведующая кафедрой «Музыкальной звукорежиссуры и информатики» Государственной консерватории Узбекистана, кандидат технических наук, профессор Гафурова Шахида представила своих сотрудников: доцента, кандидата технических наук, профессора Акбара Мирзаева,  докторанта, старшего преподавателя, кандидата технических наук, профессора Государственной консерватории Узбекистана Алексея Хмырова и др.  

    В свою очередь заведующая научно-исследовательской лабораторией БМА, кандидат искусствоведения, доцент Нурида Исмаил-заде  рассказала об истории руководимой ею лаборатории,  представив ее сотрудников, а научный сотрудник  Нармина Гусейнова зачитала внушительный  перечень тем научных семинаров и конференций, проведенных здесь за период пандемии.  

    Замечательное исполнение на кяманче части инструментального дастгяха «Чаргях» заслуженным деятелем искусств, профессором Арифом Асадуллаевым   предварило сообщение о спектральном анализе этого инструмента ведущего научного сотрудника отдела музыкальной акустики БМА Зейнала Исаева. В качестве примера он продемонстрировал спектрограммы, раскрывающие акустическую характеристику второй струны кяманчи, а затем ответил на ряд вопросов. 

    По словам профессора Сайёры Гафуровой, кафедра «Музыкальной звукорежиссуры и информатики» Государственной консерватории Узбекистана, на которой в настоящее время обучаются более 100 студентов  -  «предмет нашей гордости». Сотрудники кафедры обстоятельно ответили на вопросы, заданные доктором философии по искусствоведению Иминой Алиевой и другими представителями БМА, касающиеся изучаемых на кафедре дисциплин и т.п. 

    Было решено, что научный диалог двух музыкальных вузов непременно должен быть продолжен уже в январе следующего года, когда будут представлены конкретные предложения по созданию совместной кафедры звукорежиссуры. 

    «Круглый стол» подытожила вызвавшая аплодисменты всех его участников аудиозапись «Гарабаг шикестеси» в исполнении Мансума Ибрагимова и Юлдуз Тургиевой.

     

    Нармина Байрамалибейли

    ведущий научный сотрудник,

    кандидат искусствоведения