• Bütün bunlara görə Üzeyir Hacıbəyovun yaradıcılığı Azərbaycan xalqının milli sərvətidir. 

    Üzeyir Hacıbəyov şəxsiyyəti Azərbaycan xalqının iftixarı, bizim milli iftixarımızdır.

     

    Heydər Əliyev

     

  • Bəstəkarlar öz əsərlərini yaradarkən, unutmamalıdırlar ki, bizim yaradıcılığımızı xalq qiymətləndirir.

    Çunki xalq yalnız yaradıcı, yalnız bəstəkar deyildir; xalq eyni zamanda misilsiz tənqidçi və musiqi

    əsərlərinin ən yaxşı «istehlakçısıdır», xalq musiqi əsərlərinə diqqətlə yanaşır, yaxşını pisdən seçir.

     

    Üzeyir Hacıbəyli

  • Azərbaycan bəstəkarlıq məktəbinin yaradıcısı, məşhur sovet bəstəkarı Üzeyir Hacıbəyovun musiqisi xalqımızın

    ürəyində yaşayır, onun mə'nəvi həyatını zinətləndirir. Zaman bu böyük iste'dadın qurduğu əzəmətli

    binanı sarsıtmaqdan nəinki acizdir, əksinə, onun getdikcə daha da möhkəmləndiyinə şahid olur.

     

    Qara Qarayev

  • Üzeyir məni özünə xas təmkinlə, çox mehriban bir münasibətlə qarşıladı.

    O gündən başlayaraq, ömrünün axırına qədər ölməz sənətkarın hərarətli münasibətini duydum.

    İlk dəfə şəxsiyyətində hiss etdiyim bu hərarəti get-gedə sənətində də duydum və bütün varlığımla ona bağlandım...

     

    Fikrət Əmirov

    2 mart 2022-ci il        

    Преемственность традиций. О творческой деятельности Юлизаны Кухмазовой

    Замечательные традиции, заложенные основоположником азербайджанской классической музыки Узеиром Гаджибейли, продолжают развиваться и преломляться в творчестве современных музыкантов. Известно, что Узеирбек проложил нам путь во всех областях музыкального искусства. Опираясь на его наследие и тенденции, было создано множество произведений мирового значения.

    Одним из многогранных направлений музыкального искусства является хоровое творчество. Узеирбек является не только создателем первого азербайджанского хорового коллектива, но и автором великолепных образцов обработок народной музыки и оригинальных произведений для хора.

    На современном этапе развития хоровой музыки есть много имён, которые своей деятельностью сыграли немаловажную роль в развитии современного хорового искусства.

    Одной из таких личностей является Заслуженная артистка Азербайджанской Республики, доктор философии по искусствоведению, доцент кафедры «Хоровое дирижирование» Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли Юлизана Кухмазова. Творческий облик Ю.Кухмазовой многогранен. Она и хормейстер, и педагог, кроме того занимается и композиторской, и научной деятельностью.

    28 лет она работает хормейстером в Азербайджанской Государственной Хоровой Капелле, художественным руководителем которой является народная артистка Азербайджанской Республики, профессор Гюльбаджи Иманова. Говоря о Гюльбаджи Имановой, Ю.Кухмазова отмечает: «Гюльбаджи ханум была моим педагогом по практике, а после пригласила меня работать в капеллу. Я очень благодарна ей за поддержку.».

    С 1996-го года Ю.Кухмазова начинает педагогическую работу. За эти годы она работала в Средней специальной музыкальной школе имени Бюльбюля, Шушинском музыкальном колледже и Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли. Её ученики впоследствии становились её же студентами и в процессе успешного обучения не раз удостаивались звания лауреата престижных конкурсов как у нас в стране, так и за рубежом.

    Будучи творческим человеком Ю.Кухмазова параллельно с практической работой начинает заниматься композиторским письмом. Сначала – это были хоровые обработки народных песен, а далее интерес возрастает, и она начинает писать собственные произведения для хорового и сольного исполнения. Обработки народных песен для хора – это песни «Laçın», «Yallı», «Çal-oyna», «Gelmez yola gediyorum», «Yarıma bax», «Mən gülü dəstə bağlaram», «Bilay bilay», а авторские – «Kara toprak», «Аnlamadan eyledik», «Zəfər marşı» (с сопровождением), «Ol sən» (на слова Н.Гянджави) для голоса с оркестром

    Надо отметить, что в связи с объявлением 2021-го года в Азербайджане «Годом Низами Гянджеви» мероприятия, посвященные творчеству великого поэта и мыслителя, продолжаются и в нынешнем году. В марте 2022-го года под эгидой международной организации тюркской культуры «ТЮРКСОЙ» состоится концерт, на котором прозвучит и произведение Ю.Кухмазовой «Ol sən» для голоса с оркестром. Композиция, созданная по мотивам газелей Низами Гянджеви, написано специально для «ТЮРКСОЙ». Отметим, что её сотрудничество с «ТЮРКСОЙ» началось в 2019-м году (год был объявлен ТЮРКСОЙ «Годом ашуга Вейсала»).

    Произведение будет исполнено солистами из Узбекистана, лауреатами международных конкурсов Ферузой и Насиром Юсуповыми (меццо-сопрано и баритон). Автор уже начала репетиции с исполнителями в онлайн-формате.

    Надо отметить, что Азербайджанский Государственный Камерный Оркестр также проявил интерес к этому произведению Ю.Кухмазовой.

    Юлизана Кухмазова – лауреат ряда республиканских и международных конкурсов, член жюри многих международных проектов мирового значения. Дирижерами её произведений являлись народная артистка Азербайджанской Республики Эльнара Керимова (дирижер TRT, Анкара) и профессор Гульмира Куттыбадамова (Казахстан). 15 февраля в Азгосфилармонии имени М.Магомаева на концерте, посвящённом 30-летнему юбилею сценической деятельности Эльнары Керимовой в исполнении многоголосного хора Телевидения и радиовещания Анкары прозвучало сочинение Юлизаны Кухмазовой «Kara toprak».

    Произведения Ю.Кухмазовой исполнялись также на сценах Болгарии, Сербии, Черногории, Португалии и Хорватии.

    Отрадно, что музыкальные деятели поддерживают и помогают друг другу. Примером служит творческое отношение Заслуженного артиста Азербайджанской Республики Ильхама Назарова, благородный жест которого послужил толчком к созданию яркого сочинения для конкурса композиторов и раскрытию композиторского дарования Юлизаны Кухмазовой. «Иногда люди, сами того не подозревая, способны сыграть важную роль в жизни другого человека, – говорит героиня статьи. – У меня в жизни много таких людей. Они дают мне импульс, и я сразу же зажигаюсь идеей, вдохновляюсь. Ильхам Назаров как раз один из таких людей, он рассказал мне об этом конкурсе и даже помог послать на него мою композицию».

    В 2019 году Ю.Кухмазова была приглашена в Казахстан в качестве члена жюри международного конкурса. Одновременно ей предложили выступить в филармонии с казахским камерным хором, где ею были представлены свои собственные обработки азербайджанских народных песен. Она отмечает, что получила огромное удовольствие от работы с их хоровым коллективом.

    По возвращении на родину, заслуженная артистка узнала, что ТЮРКСОЙ принял её произведение «Kara toprak», посвященное 125-летию ашуга Вейсала, а также сделал заказ на обработку песни “Gelmez yola gediyorum”. Композиция прозвучала в девяти странах и пользовалась большим успехом, после чего организация продолжила сотрудничество с Ю.Кухмазовой.

    Говоря о своей композиторской деятельности, она сообщает: «2021 год был объявлен «Годом Юнуса Эмре», я написала произведение «Anlamadan Eyledik». За эту композицию я была удостоена диплома от ТЮРКСОЙ, а на международном конкурсе получила за неё Гран-При и была приглашена в Турцию на церемонию награждения. Произведение также было исполнено в Бакинской музыкальной академии хоровым ансамблем «Хары бюльбюль». На концерте присутствовали представители стран СНГ, их реакция на моё произведение была весьма ценной для меня. Я не знаю, можно ли считать меня композитором, но мне очень нравится сам процесс творческой работы. Каждое моё произведение написано на какую-то заданную тему.

    Порой я работаю и с непрофессионалами. Например, проект с раввином Мейером Бруком. Он не является профессиональным музыкантом, но обладает замечательным слухом и прекрасно играет на гитаре. Я записывала его композиции, делала аранжировки, а после – расписывала музыку на многоголосие для исполнения хора мальчиков. Мы выпустили даже диск с его песнями».

    Отметим, что в своей творческой деятельности Ю.Кухмазова уделяет особое внимание обработкам азербайджанских народных песен. В основном она старается выбрать те мотивы, которые давно не исполнялись, и к которым никогда не обращались те или иные азербайджанские композиторы. Особое место в ее работе занимает обработка азербайджанского народного танца «Яллы».

    «Яллы» – произведение очень специфичное и стоит особняком среди остальных произведений, – говорит Юлизана Кухмазова. – Я аранжировала её в достаточно необычном формате. Там нет музыкального сопровождения, но мне удалось создать эффект оркестра за счет человеческих голосов и пластики тела. Здесь хлопки, щелчки, степ служат сопровождением и заменяют оркестр, даже нагара изображается человеческим звуком. Этот проект так и назывался «Body. Human. Sound». В Азербайджане это было впервые. Премьера этой композиции состоялась в 2016 году».

    Юлизана Кухмазова занимается также и научной работой, являясь членом редколлегии международного научного журнала «Вестник», также является экспертом организации QS Intelligence Unit (QSIU). Ею написаны и опубликованы различные статьи о хоровом искусстве Азербайджана, об азербайджанских композиторах, обращавшихся к жанру хоровой миниатюры. Она и сейчас в творческих поисках, готовится к новым проектам, всегда работает над собой и своим творчеством продолжает вносить вклад в музыкальную культуру страны.

     

    Айтен Ибрагимова

    доктор философии по искусствоведению